Пресса, Свежие новости

16.12.2011 | Андрей Князев: «Я начинаю всё с нуля»

16 декабря 2011 года Андрей Князев официально объявил о выходе из состава группы «Король и Шут».

С 1989 года история группы базировалась на творческом тандеме и ярких, контрастных имиджах двух её основателей и вокалистов – Андрея Князева и Михаила Горшенева, которые сформировали уникальную творческую и идеологическую концепции «Короля и Шута», а так же весь музыкальный арсенал. В 2011 году векторы развития разошлись – Горшенев увлекся театральным мюзиклом, а Князев собрал собственную группу «КняZz». Учитывая степень самоотдачи, творческие разногласия и напряженные графики, совмещать работу в обоих проектах стало невозможно, и Князев принял решение об уходе из «Короля и Шута».

Группа «КняZz» мощно стартовала летом 2011 года – оба сингла, «Человек-Загадка» и «В Пасти Темных Улиц» взорвали эфир «НАШЕго Радио» и удержали первое место хит-парада «Чартова Дюжина». Осенью состоялся релиз дебютного альбома «Письмо из Трансильвании», получившего шквал положительных рецензий, сразу после которого группа отправилась в гастрольный тур по стране. В концертную программу, помимо материала группы «КняZz» входят хиты «Короля и Шута», написанные Андреем Князевым«Со скалы», «Кукла Колдуна», «Ром», «Гимн Шута» и др. На 2012 год запланированы концерты по России и ближнему зарубежью, а также запись и выход второго альбома.

Андрей Князев: «Это и желанное, и вынужденное решение. Сольную работу я вел на протяжении всей истории «Короля и Шута» – в 1999 году вышел «Акустический альбом», в 2005 – «Любовь негодяя». В приоритете всегда была творческая деятельность в «КиШе». Тем не менее, фактор двух идейных лидеров требовал постоянных, обоюдных компромиссов. Понимая, что природа компромиссов не может быть вечной, я делил творчество группы на свое и «КиШовское». В конце 2010 года я создал группу «КняZz». Идея о совмещении работы в двух коллективах со временем отпала, ввиду фактора увлечения участников группы «КиШ» театром и моей стопроцентной занятостью в группе «КняZz». Необходимо было сделать выбор и внести ясность, чтобы двигаться дальше. Я являюсь учредителем бренда «Король и Шут», создателем логотипа, обложек, иллюстраций и автором всех текстов, но с этого момента я официально не являюсь участником группы. Не гастролирую с коллективом и не принимаю участие в творческом процессе. В своей группе планирую продолжать начатые идеи и традиции, а так же, развивать новые. Главным, по-прежнему, остается музыка – помните об этом».



Видео