Пресса

19.02.2012 | Андрей Князев: Я не боюсь говорить, что группа «КняZz» играет в стиле пост-панк, поп-панк

На днях во Львове экс-солист культовой российской группы «Король и Шут» Андрей Князев представил первый альбом сольного проекта «КняZz» — «Письмо из Трансильвании». После концерта в клубе «Рок-гараж» Князь поделился впечатлениями от первого сольного тура, рассказал об экстремальной работе в жуткий мороз и дал несколько советов начинающим рок-музыкантам.

Это первый сольный тур группы «КняZz» по Украине. Какие ощущения?

Экстремальненько. Попали в самые лютые морозы, что не совсем свойственно Украине. Конечно же, сейчас живем в экстремальных условиях и важна бережливость. У нас в группе все-таки есть некий возрастной контраст: есть ребята, кому под сорок, и я в их числе, а есть ребята, кому еще нет тридцати. Вот они пошаловливее будут, еще не знают, как правильно себя беречь в морозы, еще не стремятся какие-то витаминчики употреблять, чесночок, а мы выдаем в день каждому по головке (смеется, — авт.). Но, тем не менее, сейчас надо быть очень внимательными, потому что после концерта, — вспотевший, — вовремя не переоделся, хватанешь чего-нибудь, — все! А у нас 11 городов. И уже есть первая проблема, — басист приболел.

Как вы думаете, когда создавалась группа «КняZz», возрастной контингент поклонников изменился? Или это скорее бывшие поклонники «Короля и Шута»?

Да, немного изменился, — у нас постарше…

А вот сегодня было много молодежи.

Если говорить о разнице между нами и «Королем и Шутом», то репертуар, весь королешутовский, у нас поделился. Я сейчас исполняю все то, что я написал (и слова, и музыку), а «Король и Шут» исполняет те песни, где мы с Горшеневым соавторы. То есть, у нас разделился репертуар, и теперь я на концерте могу представить полный набор тех песен, которые хочу, ведь там у нас все совместно было. И публика, соответственно, тоже поделилась: те, кто любит «Король и Шут», частично посещают наши концерты. Ну и плюс, мы приобщаем к нашему творчеству людей, которые в принципе любят рок-музыку. Мы хотим, чтобы люди шли на наш концерт, не боясь, что там будут какие-то злодеи. Мы рады видеть всех людей, которые готовы просто радоваться тому, что можно придти выпить пива, послушать рок-н-ролл, поймать драйв, а со своей девушкой можно придти и не боятся, что вас затолкают или еще что-то.

Андрей Князев В свое время, кода распалась группа «Агата Кристи», а Глеб Самойлов создал новую группу «The Matrixx», он заявил, что не будет играть песен «Агаты Кристи», то есть, что это совсем новый репертуар. Вы же включаете в программу и песни «Короля и Шута», только в новых аранжировках, и новые песни.

Да, да! Тут дело в том, что у каждого человека своя внутренняя история. Глеб Самойлов выбрал свой маршрут движения, решив полностью уйти в иное творчество. Я не пытаюсь уйти в иное творчество, потому что стиль, изначально существовавший в «Короле и Шуте», был (отчасти) сформирован мною, я же и продолжаю его формировать уже в новой группе. Сейчас на концерте я могу представить новый блок песен того времени, а это для меня очень важно, потому что в «Короле и Шуте» я их всех раскидал по альбомам. Они у меня были придуманы по определенным временам, а в «Короле и Шуте» они оказались разбросаны по альбомам. Теперь я их соединяю в один блок и могу представить на концерте целым подразделением. Это не значит, что я создал свою группу, чтобы эксплуатировать ранее созданное творчество, не смотря на то, что у меня материала сейчас есть на три самостоятельные программы. Тем не менее, я действительно хочу работать в новых направлениях, развивать свое творчество и скоро уже буду презентовать следующий альбом нашей группы. А песни, которые были придуманы в «Короле и Шуте» мной, и которые я сейчас предлагаю публике, — они для меня приобрели второе дыхание, вторую жизнь, потому что я их могу представлять блоками, а не в разнобой, как это было раньше. Для меня это сейчас очень важно.

В прошлом году, в феврале, когда группа «Король и Шут» приезжала во Львов, произошло не совсем приятное происшествие, связанное с «минированием» концертного зала и возгласами, мол, «Нет «Королю и Шуту». В этот раз не побаивались повтора сценария?

Знаешь, вот если у тебя есть своя миссия, не связана ни с какими-то политиками, — ты не отрицаешь никого, ни чем никого не поливаешь, а имеешь свою какую-то творческую стезю. Наша задача – приехать, показать свое творчество людям, заинтересовать их и встречаться каждый год на базе нашего нового проекта, потому что мы воодушевлены и хотим творить, — и, соответственно, нас интересует именно это. Поэтому наши принципы ясны, четки и понятны, а к таким побуждениям зараза не липнет.

Хотелось бы услышать Ваш совет молодым группам. Ведь часто новые проекты не реализуются и группы распадаются потому, что не нашли, например, барабанщика, или ушел бас-гитарист. Что делать в таких случаях?

Иногда бывает, что группа достаточно известна, но не может, например, найти кого-то из музыкантов, потому что у них специфический взгляд на вещи и они не всегда могут подобрать человека, который бы соответствовал их внутреннему микроклимату. В таких случаях команды на время или для постоянного пользования обзаводятся электронными приборами: сейчас, например, барабанщика может заменить драм-машина. Это, конечно, не самый лучший вариант звучания, но с точки зрения экономии, — да, естественно, для тех, кому это нужно. Любой другой инструмент заменим в электронном виде. Сейчас вообще внедряется очень много электронного звучания. Но подобные проблемы возникают преимущественно у молодых групп. Мы же, в случае «нехватки» музыкантов, просто объявляем на официальном сайте кастинг и отбираем тех музыкантов, которые нам нужны. Для молодых же команд, — да. Если не удается найти нужного человека, либо не знаете как, тогда вариант с электроникой будет самым оптимальным.

Андрей КнязевНу а если есть тексты, музыка, желание, — все, но не получается это все собрать?

Надо ходить в рок-клубы и искать музыкантов. Или через Интернет, где всего всегда полным-полно. В своем родном городе можно на каких-то музыкальных сайтах искать этих музыкантов. Поиск, поиск! Каких-то радикальных советов я дать не могу. Допустим, если бы искали в Питере, я бы сказал, — легко! Походи по клубам, найдешь обязательно себе какого-то музыканта. Или в том же Интернете. Во Львове… ну не знаю насколько здесь это легко.

Это наверное скорее проблема маленьких городов?

Проблема маленьких городов – да! Я сталкивался с такими проблемами в Сибири. Парень один, замечательный, харизматичный лидер, у которого свой своеобразный стиль, жаловался, что гитарист ушел. Сказал, мол, что «дело не кормит», что не знает, куда дальше двигаться: остепенился, сложил полномочия музыканта, хотя замечательно играл. Такое есть. Еще одной группе, тоже сибирской, я посоветовал поехать в Питер, если они хотят развиваться. Как ни странно, через некоторое время я встретил там нескольких из них, и они там при деле.

А какая музыка, какие группы вас лично вдохновляют? Что сейчас слушаете, что слушали, когда только начинали играть в группе?

Я люблю всю западную рок-музыку! Более того, у меня сейчас поумерился этот юношеский максимализм, мол: это – фигня, это – глэм-рок, это – попса, а это – еще что-то. Сейчас уже эти амбиции отошли. Вот в «Короле и Шуте» мы все слово поп-панк как-то отталкивали, а я не боюсь говорить, что группа «КняZz» играет в стиле пост-панк, поп-панк, потому что я знаю определения этим понятиям, — это реальные понятия и я их не боюсь, я не боюсь слова поп-панк. Есть слово «попса», но оно довольно специфическое и мы понимаем, что оно относится в основном к эстраде, к поп-музыке, к той рок-музыке и тем рок-музыкантам, которые якобы играют в стиле рок, но на самом деле это поп-музыка. А настоящую рок-музыку, и людей, которые играют рок, отличить всегда легко. Я люблю все абсолютно: панк-рок, хэви-метал, метал с панком (то, что Генри Роллинз делает), сугубо металлических групп я не фанат, но я эту музыку уважаю и понимаю, и могу разобраться, где хорошая музыка, а где — нет. Я люблю блюз, рокобили, сайкобилли, альтернативную музыку, люблю джаз, хороший джаз, хотя, джаз обычно всегда хороший, с точки зрения музыкального образования тех людей, которые его играют. Если говорить о рэпе, я люблю рэп, который идет в совокупности с панк-роком, такие группы, как «H-block», у которых рэповые речитативные куплеты и мелодичные припевы. Я не люблю рэп в чистом виде, я не люблю хип-хоп, я просто ничего здесь для себя не вижу, это — не мое. Я люблю мелодику, драйв и красивый качественный саунд. То есть, я люблю хорошие слова, но я не люблю эти речитативы не потому, что это — плохо, а потому, что это — не мое.

А что вы думаете о таких проектах, как, например, «Фабрика звезд» и тому подобные? Исключительно коммерция?

Насколько я вижу, мода на них уже не так активна, как это было несколько лет назад. Была «Фабрика звезд» первая, вторая, десятая. А потом мода на них прошла, что не удивительно, ведь мода проходит на все. Я считаю, что всегда писать и делать нужно то, что будет не однодневным, а вечным. Стараться это делать. «Фабрика звезд» — это мода, это современная тема, рэп и хип-хоп движения – тоже временные явления, так же, как и панк-рок. И во времена моды на панк-рок далеко не все были в восторге от этого, потому что на базе этого имиджа было много «отморозков», которые этот имидж пропагандировали и доставляли мирным гражданам много неприятностей. А в действительности, что есть вечное? Вечное – это рок-музыка, это направление, которое молодежь может использовать во все времена. Я не знаю, изобретут ли сейчас новое музыкальное направление, не знаю, что там будет модным за хип-хопом или R’nB. Музыка 70-х, 80-х, начала 90-х годов на меня оказала влияние, и я буду двигаться в этом направлении всегда. Не знаю, что именно меня поразит из каких-то современных движений, но я человек того времени и я четко буду придерживаться этой позиции. Это – «The Clash» и «Ramones», безусловно, «Bad Religion», «Rancid», потом — new wave: группа «A-ha» в стиле электро-поп, люблю фанковых «Red Hot Chilly Peppers», старую группу «Stray Cats», люблю Ли Рокера и Брайана Сетцера. Люблю также более молодую группу «Green day», есть также замечательная смесь сайкобилли с панком – «Mad Sin». Групп очень много, как старых, так и современных, и группы, которые в тех традициях работают до сих пор, они действительно кайфовые, а те которые просто пытаются глушить гитарами или рассчитывают на сухой мощный драйв, но без какой-то мелодичной подоплеки, я их меньше люблю. Я предпочитаю красивый мелодичный рок-н-ролл.

Спасибо большое. Тогда я пожелаю Вам ловить кайф и продолжать творчество в Вашем духе!

Спасибо, мы будем это делать с удвоенной силой и энергией, потому что нас всех это прет и это – наша жизнь!

Организатор украинского тура группы «КняZz» Елена Новикова:

«Очень обидно, что мало людей собралось, потому что концерт хороший, имеющий право на жизнь. У нас была мысль, что во Львове придет чуть меньше народу, человек 400-500, но естественно не так мало, как в результате пришло. Думаю, что просто совсем немногие поняли до конца, что это хороший продукт. Мы размышляли таким образом: есть фанаты «Короля и Шута», они разделились, кто-то ушел за Горшком, кто-то – за Андреем, но мне кажется, что и тем, и другим было бы интересно, как они работают. Но, к сожалению, не все думают так, как мы. Сейчас – это промо-тур, мы его отработаем, осенью выйдет новый альбом, и, соответственно, можно будет ехать уже с новым альбомом. Люди увидят и поймут, что этот проект ничем не хуже «Короля и Шута», а может и чем-то лучше, ведь музыканты все профессиональные, новые аранжировки, новые хорошие песни. Возможно, многих отпугнули морозы, а кое-кто не захотел прийти ввиду «послепраздничного» периода. Гадать можно сколько угодно, но имеем факт налицо».


Интервью: Ирина Вовк
Львов
Специально для Львовского рок-портала



Видео